Кипр

Кипр третий по величине остров в Средиземном море и один из самых популярных курортов. Он находится на юге от Турции и на западе от Ливана. Общая площадь острова – 9 249 кв.м.

В северной части острова расположился горный массив Пентадактилос – часть Киренийского хребта, а на юго-западе – Троодос. Между ними пролегла долина Месаория.

Столица Кипра-Никосия находится в центре острова, остальные крупные города – вдоль всего побережья.
История Кипра насчитывает 11000 лет и начинается с эпохи неолита, поселение Хирокития. За свою долгую историю остров повидал многих иноземцев, а археологические раскопки доказывают, что до прихода египтян на Кипре были времена культуры Филия.

Вскоре после этого Кипр заселили минойцы, и так возникло государство Аласия и минойская цивилизация. Во втором тысячелетии до н.э. на остров пришли микенские греки. Цивилизация этого периода уже опережала в своём развитии другие европейские культуры, о чем свидетельствуют исторические документы. В этот период возникают первые ахейские города-государства, греки завоёвывают и другие острова и становятся героями Троянской войны.

 
На протяжении всего этого времени географическое положение, и природные богатства влекли новых завоевателей. Финикийцы и ассирийцы, египтяне и персы, франки и венецианцы, турки и англичане - все они в разные времена господствовали на острове.

В 1571 году остров был окончательно захвачен Османской империей и находился под её контролем более трёх столетий. В 1878 году Кипр перешёл под британское правление, в обмен на поддержку, оказанную Турции в русско-турецкой войне. С самого начала местные жители острова, а это было на тот момент более 80% греко-киприотов противостояли британцам и боролись за воссоединение Кипра с Грецией. Этого так и не случилось, поскольку Греция отклонила предложение Британии воевать на стороне врага в ходе 1-ой мировой войны. Только в 1960 году Кипр получил независимость после 5 лет освободительного движения, развёрнутым ЭОКА (греч: союз борцов за освобождение нации).

Несмотря на получение независимости, между турками и греками-киприотами нарастала напряжённость, так как греки по-прежнему жили идеей воссоединения с Грецией, что для турок-киприотов было совершенно неприемлемо. В результате конфликтов двух наций в 1963 году и оккупации Кипра в 1974 году, приведшей к разделу острова и захватом турками более одной третьей части острова, Кипр остаётся фактически разделённым на две неравные части, греческую и турецкую. Переговоры об объединении острова идут уже давно и продолжаются по сей день под эгидой ООН.

В 1960 году Кипр получил независимость. Британия сохранила за собой две суверенные базы Акротири и Декелия. В 2004 году Кипр присоединился к ЕС и в 2008 году на смену кипрскому фунту пришёл евро. Фактически членом ЕС является лишь греческая часть острова, т.е. официально признанное государство. Турко-киприоты, легально проживающие на турецкой части острова, также попадают под юрисдикцию Республики Кипр.

Население и демографические данные

Общая численность населения Кипра превышает чуть более миллион, из них подавляющее большинство греки-киприоты (778,700) и 265,100 – турко-киприоты, включая 150-160 тысяч «нелегальных беженцев» из Турции. Существуют также маронитская община Кипра – около 6 тысяч человек и армянская – около 2 тысяч. Из других крупных общин – это британская и русская, а также выходцы из стран восточной Европы и беженцы из Палестины и Ливана.

Официальные языки Кипра – греческий и турецкий. На английском говорит подавляющая часть населения. 78% являются православными греками, 17% - мусульмане и марониты, 5% - остальные.

Климат

Климат на Кипре типично средиземноморский: жаркое и сухое лето, продолжающееся с середины мая до октября, и дождливая, с неустойчивой погодой зима, приходящаяся на период с декабря по март. Весна и осень здесь короткие и сопровождаются песочными бурями из Сахары, что приводит иногда к затруднениям дыхания и плохой видимости на улицах. Засухи на острове – частое явление, и поскольку основной источник воды – это дамбы, их наполняемость каждую зиму очень необходима.

Экономика

В 2010 году ВВП составил 22,745 миллиардов $ или 27,713$ на душу населения. Сфера услуг считается основным источником доходов и на неё приходится 4/5 всего ВВП. Этот сектор включает: туризм, финансы, страхование и бизнес, коммерция, рестораны и отели, транспорт и коммуникации, образование, судоходство и строительство. Развитие строительной сферы обусловлено, прежде всего, притоком туристов и ростом инвестиций в недвижимость на Кипре. Промышленный сектор, в основном, частный и развивается за счёт небольших предприятий, где трудятся от 10 до 200 человек. Более 80% сельскохозяйственной продукции поступало из северных районов, контролируемых с 1974 турецкими войсками. Основные сельскохозяйственные продукты – пшеница, ячмень, цитрусовые и табак. На экспорт отправляются фармацевтические препараты, одежда, цемент, пластик и бумага, виноград, картофель, цитрусовые и вино. Традиционным экспортом считаются травы, виноград, овощи и сыр халуми. Импорт тоже составляет немалую долю экономики страны. В основном, это – сырьё для промышленности, товары народного потребления, нефть и транспорт.

Недавно в нейтральных водах между Кипром и Египтом были обнаружено месторождение нефти. Египет и Ливан вступили в переговоры, касательно добычи нефти в этом регионе, но достигнуть соглашения пока не удалось. В переговоры вмешалась Турция и запретила начало геологоразведки. 
 Другие достопримечательности:

Троодос

Крупный горный массив Троодос, растянувшийся на 80 км, расположен в западной части Кипра. Географически он разделен на районы Красохорья (винодельческие деревни), государственный лесной парк Троодос и горный комплекс Лимассола – Платрес, Питсилия, Солеа и леса Пафоса. Из Троодоса легко добраться до всех крупных городов. Вершина Олимп достигает 1952 метров и с неё открывается панорамный вид на северную и южную часть острова. В курортный комплекс Троодоса входят площадь, где есть несколько магазинов и ресторанов, государственный лесной парк и информационный центр, и горнолыжный Олимп. В национальном парке Троодоса растут 750 разных видов растений, некоторые из которых встречаются только на Кипре. Троодос- это единственное место обитания муфлонов (агрино), а увидеть их можно в парке возле Платаньи.
Праздники и события на Кипре

Международное ралли ретро автомобилей: конкурс автомобилей, изготовленных до 1982 года. Мероприятие проходит на Кипре в течение двух десятилетий и привлекает местных жителей и иностранцев, всех возрастов. Старые автомобили соревнуются на улицах Ларнаки, Лимассола, Пафоса и Никосии и в соревнованиях принимают участие драйверы со всего мира. Антестирия (Фестиваль цветов): проводится в мае в честь Диониса, бога вина и плодородия, празднует возрождение человека и природы с возвращением весны. Театральный фестиваль драмы: фестиваль проводится в июле-августе и привлекает тысячи местных и зарубежных зрителей. Репертуар включает трагедии и комедии древних времён и обычно играют либо на древнегреческом либо на современном греческом языке. Катаклизмос: праздник воды. Отмечается в июне через 50 дней после православной пасхи. Посвящён богам Афродите и Адонису. Так как этот день непосредственно имеет отношение к воде, все праздничные мероприятия организуются на набережных городов, а центром веселья считается Ларнака. Киприя: ежегодный международный фестиваль искусств, проходящий в сентябре-октябре по всему острову. Музыкальные коллективы, театральные и балетные труппы, артисты, режиссеры и актеры с Кипра и со всего мира принимают активное участие в фестивале. День Европы: отмечается во всей Европе 9 мая в честь основания Европейского Союза. Красохория фестиваль: празднуется в сентябре во время сбора урожая винограда. Праздничные мероприятия проходят в Омодосе, Килани, Лофу, Васа, Арсос и Пашна. Фестиваль кумандарии: широко отмечается после сбора урожая винограда в сентябре в Лимассоле и горных деревушках Троодоса.

Чем заняться на Кипре:

Вы можете отправиться на прогулку в Каво Греко, национальный заповедник Акамас, горный комплекс Троодос. Вы можете исследовать остров вдоль и поперёк на велосипеде. Здесь проложена пешая тропа Е4. Или отправиться на рыбалку за форелью и сибасом. Вы можете обучиться дайвингу и погрузиться на морское дно, чтобы увидеть затонувший корабль Зеновия. Или Вы можете просто отправиться в круиз в соседнюю страну. А также: поиграть в гольф, покататься на лошадях, отдохнуть на песчаных пляжах, посетить местные деревушки.

Ночная жизнь

Если Вы молоды, энергичны и просто любите расслабиться, то Кипр Вас не разочарует. Вас ждут бары, рестораны, ночные клубы в каждом из городов.

На Кипре левостороннее движение.

Код страны - 357

52, Amathountos Avenue, 4532, Ayios Tychonas, Limassol-Cyprus Tel: +357 25 82 82 00 | Fax: +357 25 31 99 80
Web Development by Website Bakers

Мы используем куки-файлы для идентификации посещаемых страниц. Мы также обмениваемся информацией о вашем использовании нашего сайта в социальных сетях, в рекламах и системах аналитики, которы могут объединить данные с другой информацией, которую вы предоставили им или которую они собрали в результате использования вами их услуг. Просмотреть политику конфиденциальности